1158 Online
4 пользователей и 1154 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Линейный корабль Типа Н-40. Германия

+6 голосов
488 просмотров

Проект этого корабля был создан в Германии в 1940 году. Он представлял собой, как бы модернизацию более раннего проекта линкоров – Типа Н-39, с учётом уже полученного боевого опыта. Суть модернизации сводилась к тому что, по новому проекту, линкоры, должны были получить, по сравнению с более ранним проектом, увеличенную высоту второго дна, большее расстояния между противоторпедными переборками и обшивкой, улучшенное положения нижней бронепалубы, относительно ватерлинии, при полной нагрузке (рекомендованные изменения увеличивали вес и поднимали ватерлинию при полной нагрузке над нижней бронепалубой), увеличенную высоту надводного борта и усиленную горизонтальную защиту (особенно против авиабомб).

Применение всех этих нововведений должно было увеличить массу линкора, и, соответственно, сказаться на его скорости и осадке. Поэтому для того что бы сохранить ТТХ корабля на уровне линкоров типа Н-39, нужно было, либо, чем то пожертвовать, либо, увеличить размерения корабля и его водоизмещение.

С учётом этого было сделано сразу два варианта проектов линкоров Типа Н-40. Водном варианте линкор получился более большим чем по проекту Н-39. По второму варианту, на линкорах Н-40 проектировщики пошли на уменьшение количества орудий главного калибра и сократили их на 2. Как раз на одну орудийную башню.

Изначально, более предпочтительным был выбран второй вариант. Так как киль первого линкора проекта Н-39 был уже заложен то изменения размерений посчитали, крайне нежелательным. Кроме того изменение количества орудий ГК, имело ещё один, неожиданный положительный эффект. Дело в том что у фирмы Круп были проблемы со скоростью производства 406 мм пушек для новых линкоров. И изготовить их в срок для планируемых 6-и линкоров проекта Н-39 она ни как не могла. После же уме6ньшения количества стволов, эта проблема перестала существовать. И, при достаточном финансировании, Германия, вполне, могла их закончить, как и планировалось, к 1944 году.

Что касается других особенностей проекта Н-40 и его отличий от Н-39. то, на линкорах Н-40 для сохранения скорости как на Н-39 решили использовать не три а четыре машины. Так же должно было измениться и количество гребных винтов. Н линкорах Н-40 их должно было стать 4 а не 3 как на Н-39. Появление четвертого вала усложняло выбор механизмов, так как чисто дизельная 4-вальная установка не умещалась в корпусе шириной 38 метров, при сохранении требуемой подводной защиты. Кроме того, применение 16 главных дизелей MAN типа «MZ64/95» требовало удлинения броневой цитадели. Чтобы всего этого избежать, решили использовать смешанную энергетическую установку с дизелями и паровыми турбинами, как и на линейных крейсерах типа «О» 

Что касается линкоров варианта «А», проекта Н-40, то они сохранили вооружение на уровне линкоров Н-39. На них так же как и на предыдущем варианте проекта применили силовую установку с четырьмя валами.

Одной из важных особенностей обоих проектов было увеличение ширины конструктивной подводной защиты. В одном случае к имеющейся системе защиты добавлялась еще одна продольная переборка, а во втором – где использовалась наклонная наружу на 13 градусов броня пояса, как это сделали в свое время на Граф Шпее (только толщина брони увеличивалась до 170 мм. на верхнем и 250 мм. на нижнем поясах – эквивалентно 200 мм. и 300 мм., соответственно) – также наклонной оказывалась и первая противоторпедная переборка, являющаяся как бы продолжением поясной брони. В обоих случаях глубина подводной защиты внутрь корпуса составляла 6 метров, а между последней переборкой и жизненно важными частями корабля по всей длине цитадели оставалось пустое пространство шириной 1 метр, образуя фильтрационную камеру.

Более подробно проект линкоров Н-40 не дорабатывался. В 1941 году он был окончательно заброшен. Так как, стало понятно, что, на фоне тяжелейшей войны против СССР, денег на столь дорогую игрушку как ещё один линкор, ни кто выделять не станет.

спросил 17 Фев, 16 от ikir  Ст.  матрос Ст. матрос (152 баллов) в категории История

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

7 Ответы

0 голосов
 
Лучший ответ
Н-41 всяко не хватает ;) как явного кандидата на 10 ур. =)
ответил 18 Фев, 16 от Vader_Kerensky Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (277 баллов)
выбран 18 Фев, 16 от ikir
+1 голос
Спасибо, интересно, познавательно.
ответил 18 Фев, 16 от demagog Салага (36 баллов)
0 голосов
Интересно и познавательно...
ответил 18 Фев, 16 от Alex196161 Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (298 баллов)
0 голосов
интересно и познавательно, но не для меня, потому что я всё знаю давно
ответил 18 Фев, 16 от домовёнок  Ст.  матрос Ст. матрос (176 баллов)
0 голосов
Надеюсь, что хотя бы Н-40 введут на 10 уровень боёв
ответил 23 Фев, 16 от v1tosse Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (241 баллов)
0 голосов
Оба проекта очень интересны я про 39 и 40. думаю они займут достойное место в ветке линкоров Германии, а возможно один из них даже будет премом.
ответил 14 Апр, 16 от Gevorg Мичман Мичман (424 баллов)
0 голосов

Афигительная история про немецкий корабль круто - у тебя одна история лучше другой winkyes

ответил 06 Март, 18 от Вадим Таракан Салага (3 баллов)
...