1190 Online
0 пользователей и 1190 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Генерал Пол Ван Рипер

+8 голосов
792 просмотров

С фотографии на вас смотрит генерал Пол Ван Рипер - человек, нанесший американскому флоту самое тяжелое поражение за всю историю его существования.

Asymmetric advantages, net-centric warfare, capability-based strategy - все слышали эти умные и пафосные словосочетания, должны обеспечить американское доминирование над любым противником. В чем же проблема? Предполагаемый противник - сферический в вакууме, технологически отсталый и не имеющий военного образования. О случае, когда у противника есть мозги - читайте дальше.

Итак, в 2002 году США проводят крупнейшие в истории военные учения для проверки сетецентрических возможностей, РЭБ и прочего, Milennium Challenge 2002.

Учения продолжались 3 недели и стоили $250 млн (четверть миллиарда, Карл!) Вероятный противник не назывался, но все понимали, что это был Иран - технологически отстающее прибрежное государство, которое американский флот принуждает к демократии путем массового десанта с моря. Командовал "красными" - то есть условным противником генерал Пол Ван Рипер. "Синими", то есть американским флотом командовал Питер Пейс.

Ответив отказом на требование сложить оружие, красные, узнав о приближении флота, не использовали радары и системы связи, как предполагали синие. Для уточнения координат кораблей противника они послали флотилию маленьких лодок, для передачи сигналов из штаба на фронт использовались посыльные на мотоциклах, а самолеты взлетали в режиме полного радиомолчания, используя световые сигналы времен 2 мировой. Поэтому синие, так полагавшиеся на свои возможности радиоперехвата, оказались в совершенном неведении. В это время по их флоту был нанесен массированный удар не ахти какими технологичными, но дешевыми противокорабельными ракетами. Система ПРО синих, несмотря на техническое совершенство, не смогла справиться с такой DDoS атакой входящих целей и банально заглючила, стандарты и гатлинги физически не успевали сбивать всех. Финальным аккордом была атака орды мелких лодок-камикадзе, которую синие также не смогли отразить. В итоге условно были уничтожены 16 кораблей, включая авианосец и 5 УДК.

От сложившейся ситуации все настолько охренели, что учения были приостановлены, а командующей синих стал ныть, мол "вот я условно погиб в самом начале учений, теперь я не могу ничему научиться, так как не должен больше вступать в бой"

В итоге сценарий начался заново, все условно потопленные корабли были "воскрешены", но правила изменились. Красные обязаны были активировать радары так, чтобы синие могли их уничтожить. Помимо этого, красные не имели права даже сбивать транспортные самолеты и вертолеты синих, доставлявшие силы к месту высадки(!).

Понимая всю нереалистичность учений, Ван Рипер отказался командовать красными. Стало очевидно, что войска учатся не динамически реагировать на непредсказуемо меняющуюся боевую обстановку, а действуют по заранее написанному сценарию. Вместо какой-либо благодарности или совместного анализа произошедшего, Рипер получил лишь волну насмешек от других генералов, заявивших, что учения прошли как по маслу и подтвердили верность американских стратегических концепций.

В итоге мы (но не некоторые высоко сидящие военные шишки) приходим к выводу, что технологии - это безумно круто и легко, но никакое количество технологий не перевесят подавляющее численное превосходство и умные головы на плечах.

спросил 13 Май, 16 от PanzerSDivision Салага (16 баллов) в категории История

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

14 Ответы

+2 голосов
с удовольствием прочитал. Спасибо. держи +
ответил 13 Май, 16 от sereban2577 Салага (9 баллов)
0 голосов
Интересная история, надеюсь это на самом деле было.
ответил 13 Май, 16 от Snake5932 Салага (19 баллов)
0 голосов
Это точно, главное мозги в голове. Спасибо за статью. Тебе +.
ответил 13 Май, 16 от CaHbKa Салага (3 баллов)
0 голосов
Посмеялся.....Вот во Вьетнаме вьетнамцы взрывчатку под камень закладваели, самолеты летят, они бабах! и самолеты сбиваются комьями земли и булыжниками.
ответил 13 Май, 16 от K561LA3 Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (243 баллов)
0 голосов
Интересная статья ,наверно так и было ,прочитал от корки докорки
ответил 14 Май, 16 от zahar2175 Лейтенант Лейтенант (597 баллов)
0 голосов
Эта статья еще раз подтверждает что америкосовские военные это шайка гомиков, трансвеститов и безмозглых дебилов способных только на пустую болтовню.
ответил 14 Май, 16 от aozowsk Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (285 баллов)
0 голосов
Американцы и не такое могут учудить. Помню у них были учения по охране ядерного объекта от террористов, так вот, их разгромили за 1 час
ответил 14 Май, 16 от домовёнок  Ст.  матрос Ст. матрос (176 баллов)
0 голосов
Он просто действовал не по бумажке, а отрабатывал возможные вероятности...
ответил 14 Май, 16 от Alex196161 Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (298 баллов)
0 голосов
Спасибо за интересную информацию.
ответил 14 Май, 16 от Ko_MSORG Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (243 баллов)
0 голосов
Что за повтор учудили))этих не сбивай в тех не стреляй))
ответил 15 Май, 16 от Kazak6190 Салага (99 баллов)
0 голосов
Старая история  =))          .
ответил 15 Май, 16 от Vader_Kerensky Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (277 баллов)
0 голосов
красавец парень ,относится к делу правильно
ответил 16 Май, 16 от bkmz Салага (4 баллов)
0 голосов
Похоже умные и творческие люди не нужны стаду закомплексованных баранов. Статья интересная и поучительная.
ответил 10 Ноя, 16 от Nomad  Ст.  матрос Ст. матрос (178 баллов)
0 голосов
Интересно было почитать я даже не знал о таком Генерале
ответил 09 Март, 18 от Вадим Таракан Салага (3 баллов)
...