1075 Online
0 пользователей и 1075 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Что такое сигма?

0 голосов
2,674 просмотров
Часто на форумах и от ютуберов слышу термин "сигма"... Можно объяснить что это? И не знаю я это только потому, что я - авиковод. Правда начинаю качать крейсеры и ЛК, так что, думаю, полезно было бы узнать. Заранее спасибо за ответы!
спросил 20 Март, 18 от qwert45hi Матрос Матрос (147 баллов) в категории Игровая механика

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

3 Ответы

+2 голосов
 
Лучший ответ

Площадь, на которую падают снаряды, выпущенные из орудия при одном и том же направлении канала ствола, называется площадью рассеивания. Середина площади рассеивания называется средней точкой падения. Воображаемая траектория, проходящая через точку вылета и среднюю точку падения, называется средней траекторией. Площадь рассеивания имеет форму эллипса, поэтому площадь рассеивания называется эллипсом рассеивания. Интенсивность, с которой снаряды попадают в различные точки эллипса рассеивания, описывается двумерным Гауссовским (нормальным) законом распределения. Отсюда, если следовать в точности законам теории вероятностей, можно сделать вывод, что эллипс рассеивания является идеализацией. Процент попаданий снарядов внутрь эллипса описывается правилом трёх сигма, а именно, вероятность попадания снарядов в эллипс, величина оси которого равна утроенному квадратному корню из дисперсий соответствующих одномерных Гауссовских законов распределения равна 0.9973. В силу того, что количество выстрелов из одного орудия, особенно крупного калибра, как уже было указано выше, в силу износа зачастую не превышает и одной тысячи, этой неточностью можно пренебречь и считать, что все снаряды попадают в эллипс рассеивания. Любое сечение пучка траекторий полёта снарядов также представляет собой эллипс. Рассеивание снарядов по дальности всегда больше, чем в боковом направлении и по высоте. Величину срединных отклонений можно найти в основной таблице стрельбы и по ней определить размеры эллипса. Поражаемым пространством называется пространство, на протяжении которого траектория проходит через цель.

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:Бог_войны_на_море:_артиллерия

 

Ещё пример : 

снижена кучность выстрела. Параметр «сигма», отвечающий за кучность, уменьшен с 2 до 1,8. (т.е. , чем ниже сигма, тем меньше шанс попадания....)

 

ответил 20 Март, 18 от Iron Матрос Матрос (106 баллов)
выбран 21 Март, 18 от qwert45hi
+1 голос

магическое слово... это какая цифра в формулах! её знают только посвященные! на смертным говорят.. и мы либо хлопаем в ладоши,либо стонем от разочарования!... в игре знание сигмы ВООБЩЕ не помогает!)))))

ответил 20 Март, 18 от Freak Капитан-лейтенант Капитан-лейтенант (682 баллов)
+1 голос
Сигма - цифра определяющая рассеивания снарядов. Официально в клиенте в ТТХ кораблей она не видна, только разрабы знают что там и как угодно им ее подкручивают)
ответил 21 Март, 18 от Vaiper Адмирал флота Адмирал флота (1,184 баллов)
...