1180 Online
4 пользователей и 1176 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Считаете ли вы нерфом линкоров результате пересмотра повреждения цитаделей в патче 0.5.1?

+6 голосов
3,594 просмотров
спросил 10 Ноя, 15 от HippiT1000 Старшина 1 статьи Старшина 1 статьи (255 баллов) в категории Нерфы / Апы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

10 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ
Боюсь быть закиданным не свежими продуктами. Но никакого нерфа на самом деле не произошло.

Количество выбиваемых цитаделей ранее было ошибкой, даже с точки зрения здравого смысла. Большая часть цитадели как таковой находится ниже ватерлинии, то есть, под водой, и большниство пробитий цитадели которые совершались до этого, происходили в верхнюю грань (читай крышу цитадели). А теперь представьте, себе перед вами стальной куб, и вы стреляете по нему снарядом, который, на минуточку, конической формы. Для того чтобы этот снаряд хотя бы просто воткнулся в куб, вам необходимо попадание под углом максимально близким к прямому, даже попадание под углом 45 градусов, скорее всего даст лишь рикошет, что уж говорить о попадании под углами в 30, 20 и тем более 15 градусов. А когда речь заходит о "цитадели нивыбиваются, линкоры шлак, штозанерф?!!!", речь идёт именно об этих углах. Заметьте, весь вайн поднялся вокруг того, что цитадели не выбиваются при стрельбе практически в упор, либо с расстояния до десяти километров, именно те дистанции когда стрельба идёт по максимально пологой траектории. Фактически для пробития цитадели на такой дистанции, вам необходимо попасть в боковую грань цитадели, а это попадание в борт, максимально близко к ватерлинии. Когда вы стреляете так низко, множество снарядов уходит либо слишком низко под воду, либо выше цитадели, и лишь малая их часть попадает куда надо. Ведь нет вопроса об уменьшении количества пробитий с больших дистанций, там снаряд летит под большим углом к палубе, и там всё хорошо. Но на близких дистанциях, раньше, снаряды которые рикошетили (а это абсолютное их большинство), от верхней грани цитадели, засчитывались как пробитие, а теперь нет. Теперь для пробития цитадели мало просто стрелять под прямым углом в борт, теперь нужно попасть в узкую полосу торчащей над водой цитадели, которая у разных кораблей имеет ещё и разную ширину. Цитадель корабля - самая защищённая его часть, повредить её, очень сложно, и сейчас это соответствует действительности.

Фактически, я конечно не спорю с тем, что линкоры теперь не выглядят так грозно, стало значительно сложнее взять, и разорвать крейсер одним залпом выбив 3-4 цитадели сразу, но давайте подумаем, насколько легко прицельно попасть в полосу высотой метр-два, и длинной метров двадцать, с расстояния 5 километров из шестнадцатидюймового орудия. Да, это очень трудно. Фактически линкорам уменьшили площадь мишени по которой нужно целиться, почти в два раза. Но это не ошибка, это верное положение вещей. Стало сложнее, да. Но я как любитель игры именно на линкоре, по прежнему доволен классом. Я живуч, и по прежнему грозен, даже не выбивая цитадель, я по прежнему при удачном попадании наношу 15-20 тысяч урона с залпа, а это почти половина боеспособности крейсера, при этом подобные числа урона, я вбиваю как в крейсеры так и в линкоры. Картонных япошек типа Фусо, по прежнему можно разобрать тремя залпами если не стрелять ему в нос, а правильно выбрать момент.

Я не спорю с тем, что до этого было веселее, когда зазевавшийся крейсер 7-8 уровня мог уйти на дно с одного залпа, конечно же грело душу. Однако никакой катастроффы не произошло, просто теперь нужно чуть лучше целиться, и даже (представьте себе) менять тип снаряда, но класс не умер, и не стал беспомощным, по прежнему я езжу на линкоре и по прежнему выдаю хороший урон за бой.

Весь вайн подняли те, кто катал линкоры только для стрельбы ББ и выбивания цитаделей, потому что это круто. Однако когда возможность ногебать одним типом снаряда под любым углом пофиксили, всё и завертелось. Я действительно люблю класс линейных кораблей больше других классов, и поэтому никакой катастроффы не заметил, просто приходится приспосабливаться к новым условиям.

 

P.S. Никак не доходят руки написать на форум. Я давно хочу разобраться с механикой снарядов которые попадают под воду, мне очень интересно, пропадают ли они мгновенно пересекая поверхность воды, или соответствуя физике, все же проходят там некоторое расстояние резко замедляясь. Этот вопрос действительно очень сильно влияет на количество пробития цитаделей, ведь если снаряды пропадают под водой, то выбить цитадель действительно труднее чем должно быть, вот с этим вопросом необходимо разобраться в первую очередь, а не жаловаться на абстрактное уменьшение пробитий, и крики "нипанагибать!!!"
ответил 11 Ноя, 15 от Dreamwalcker Салага (61 баллов)
выбран 11 Ноя, 15 от BulL3T_tor
0 голосов
скорее да чем нет
ответил 10 Ноя, 15 от grey91  Ст.  матрос Ст. матрос (187 баллов)
0 голосов
К несчастью именно так и получилось. Желания играть на линкоре сейчас нет.
ответил 10 Ноя, 15 от Ko_MSORG Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (243 баллов)
+1 голос
Нет, не считаю
ответил 10 Ноя, 15 от demagog Салага (36 баллов)
0 голосов
Баг есть баг. То что баланс настраивался при нем это плохо. Но про не нерф линкоров, ведь разработчики не отказались от концепции класса, а значит должны поправить. Да неприятно, да ощущение что чего то сильно не хватает.

PS. Все говорят линкоры, линкоры, а то что немцы + тяжелые крейсера (исключая наверно японцев с большим шансом пожаров и скорострельного Де Мойна) тоже страдают.
ответил 11 Ноя, 15 от vedwail Адмирал Адмирал (998 баллов)
0 голосов
Однозначно ДА!Когда в 5км линкор не может убить крейсер идущий бортом и тот его просто заплевывает,зачем они вообще нужны?ЛК раз в 30 сек в надежде на большой дамаг стреляет и видит несколько тысяч,могами каждые 9 секунд наносит по 5к урона в среднем,плюс поджоги....вчера с 1 залпа все 4 очага воспламенил,и думаю пятый у владельца линкора.
ответил 11 Ноя, 15 от Lapindos Салага (4 баллов)
0 голосов

скорее нет чем да

ответил 11 Ноя, 15 от Fantom Гл. корабельный старшина Гл. корабельный старшина (358 баллов)
+1 голос
Конечно, но сейчас вроде все вернули
ответил 21 Ноя, 15 от Egor Салага (89 баллов)
0 голосов
Ну, и сейчас, если рандом соблаговолит определить снаряды линкора туда, куда хотел попасть игрок, - линкор может в легкую срезать крейсер с залпа. Вот только "рандом"... .. но с 5.1.2 линкорам стало веселее (после фикса фикса бага)
ответил 24 Ноя, 15 от Xatik Капитан 1-го ранга Капитан 1-го ранга (840 баллов)
0 голосов
Привет! да не задавался такой целью!!
ответил 23 Июль, 16 от Germes11 Салага (56 баллов)
...