1237 Online
0 пользователей и 1237 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Рассказ про последний линкор в мире

+5 голосов
779 просмотров

Линкоры. За последние 300 лет линкоры не раз сходились в бою, обрушивая друг на друга шквал огня. К началу второй мировой войны эти мощные корабли уже безраздельно господствовали на море.

Их гигантские орудия могли посылать смертоносные снаряды весом с автомобиль, поражая цели на расстоянии до 30 км. Спустя век линкоры были среди самых быстрых и мощных военных кораблей совершавших плавания в мировом океане. Грозное сочетание огневой мощи, брони и скорости, стало основой развития линкоров.


Линкор «Миссури» - его имя выделяется из перечня боевых кораблей. Пятьдесят лет этот корабль был символом военно-морской мощи США. «Миссури» напоминает громадную крепость с огромными орудиями. Казалось, что такой корабль невозможно уничтожить или потопить. Его орудия могли уничтожить любого противника.


Последний раз главный калибр линкор «Миссури» сказал свое слово в Персидском заливе в 1991 году, когда дополнил боевой арсенал коалиции во время Кувейтской операции «Буря в пустыне». Тогда два американских линкора ВМС США класса «Айова» присоединились к оперативным силам.


17 января 1991 года в 01:40 с борта линкора «Миссури» были произведены пуски двух ракет «Томагавк», которые еще никогда не запускались с боевого корабля такого класса по целям, находящиеся на расстоянии 1400 км в Ираке и Кувейте. Изначально пятидесятилетние шестнадцатидюймовые орудия произвели яростный огонь. Целью был порт Ханжи в Саудовской Аравии. Когда мощные орудия начали свою стрельбу каждые 15 секунд по иракским укреплениям, то армия США облегченно вздохнула - это было грозное оружие. За два часа линкор «Миссури» произвел 135 серий выстрелов. Ни чей вражеский огонь не мог настигнуть линкор. Точность управления огнем достигалась с применением беспилотных летательных аппаратов, которые запускались с кораблей при помощи катапульты. Они производили корректировку огня крупных калибров, затем возвращались, попадая в сети. Их заново снаряжали и запускали вновь.


Их компьютерной системой управлял пилот с пункта управления. Полученное изображение с видеокамеры самолета отображалось на внутреннюю телевизионную систему, где были показаны координаты объектов. Благодаря новой системе наведения немного устаревшие орудия при попадании в цель оказались беспощадными. Сочетание новых технологий доказали свою эффективность. Его залпы в Персидском заливе стали прощальным салютом тем временам, когда линейные корабли безраздельно господствовали на морях и океанах. Но родился линкор «USS Missouri» в другое время.


Спустя четыре месяца после битвы в проливе Ulithi в последние месяцы второй мировой войны знаменитому линкору «Миссури» ВМС США еще раз было предоставлено слово. На этот раз было заданием оказать артиллерийскую подготовку своим силам при штурме японского острова Iwo Jima. Его мощные удары по укреплениям японцев создавали поддержку морской пехоте. От одновременных выстрелов из шести шестнадцатидюймовых орудий корабль раскачивало, а из легких экипажа высасывало воздух, так как при залпе реактивного снаряда создавался вакуум в замкнутом пространстве помещений.


Еще одним неприступным островом был Okinawa. Линкоры ВМС США класса «Айова»должны были подготовить путь к наступлению. Высадка десанта сопровождалась массированной атакой мощных орудий боевых кораблей, среди которых был линкор«Миссури».


Линкоры были абсолютным мировым оружием, национальная политика выражалась угрозой их мощных орудий.

линкор «Миссури» фото

закладка киля

спуск на воду на верфи «New York Naval Shipyard»

атака камикадзе на линкор «Миссури» под Okinawa


После окончания второй мировой войны 2 сентября 1945 года в 09:04 генерал Дуглас Маккарту главнокомандующий сил союзников в Тихом океане признал безоговорочную капитуляцию Японии. Официальная церемония проходила в Токийском заливе на бортулинкора «USS Missouri» бортовой номер BB-63. Так на борту корабля несущего смерть закончилась великая война мировой истории.


Линкор «Миссури» - корабль с сердцем и душой. В войну и мир жизнь на его борту была полна традиций и наполнена различными соревнованиями. К матросам линкоров класса «Айова» относились как к особой касте. Возможно из-за тяжелой работы, которая требовала высокую слаженность подразделений необходимая для управления орудиями в удушающей жаре Тихого океана или из-за символической природы линкораКорабль был им домом, а их дом был предметом гордости. На линкорах класса «Айова» был даже собственный почтовый индекс.


21 марта 1992 года линкор «Миссури» направился в родной порт. Вскоре дни корабля были сочтены, но он совершил еще один символический церемониальный вояж. Линкор вернулся в Pearl Harbour, чтобы побывать на месте, где Япония втянула США во вторую мировую войну. Для мощного боевого корабля «USS Missouri» символа всех линкоров второй мировой войны это было путешествие назад во времени.


31 марта 1992 года на верфи в порту Лонг-Бич оборудование линкора было демонтировано.Последний линкор XX столетия был выведен из строя.


Линкоры оставались в составе ВМС США до конца второй мировой войны и их тяжелые орудия приходились весьма кстати при обстреле береговых целей. Однако они не оправдали те надежды, на которые их возлагали руководители.


«Миссури» остается символом мощи, которой когда-то обладали линкоры. Сотни лет они использовались, чтобы распространить влияние великих держав. До сих пор морские страны пытаются найти абсолютное оружие.

линкор «USS Missouri» - мемориал

Линкор «Миссури» занял свое место у пирса под названием Ford Island рядом с линкором«USS Arizona» как мемориал погибшим на военно-морской базе в Pearl Harbour, Гаваи. В течение века его орудия говорили за великие народы мира, принося смерть и разрушения, и были могущественными символами национальной силы и решимости.

С наступлением ночи силуэт линкора «Миссури» кажется огромным. Его затихшие орудия теперь сверкают в лунном свете, пока корабль ждет посетителей следующего дня, желающих узнать жизнь на борту последнего линкора XX столетия, но все же, как кажется он готов для другой битвы или другой символической миссии.

спросил 23 Дек, 15 от домовёнок  Ст.  матрос Ст. матрос (176 баллов) в категории История
Браво, мне кажется это блестящая идея
 
---
По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим. скачать фифа, скачать fifa или <a href=http://15fifa.ru/>fifa 15</a> скачать фифа

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

8 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ
зачетная статейка  но про миссури я узнал из фильма  морскои бой
ответил 23 Дек, 15 от xelix  Ст.  матрос Ст. матрос (158 баллов)
выбран 24 Дек, 15 от домовёнок
+2 голосов
познавательно, спасибо за статью
ответил 23 Дек, 15 от demagog Салага (36 баллов)
+1 голос
Спасибо за информацию! Прочитал с удовольствием.
ответил 23 Дек, 15 от Ko_MSORG Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (243 баллов)
+1 голос
Спасибо! Очень интересно!
ответил 23 Дек, 15 от olnox Лейтенант Лейтенант (570 баллов)
+1 голос
спасибо за информацию, лови плюсик!))
ответил 26 Дек, 15 от Vladimir Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (235 баллов)
+1 голос
круто, интересно!!! Спасибо, буду в курсе)
ответил 12 Янв, 16 от FanFan577 Салага (59 баллов)
+1 голос
Странно,Я думал что последним линкором был Жан Бар,думал его спустили в 1948...Я ошибался)
ответил 16 Янв, 16 от Russia_Imperial Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (235 баллов)
почему ты решил,что ошибался?
Ну,погуглил,а написано что Жан Бар не последний был...
+1 голос
Увлекательная статья, Спасибо за информацию!
ответил 18 Янв, 16 от Tambovskiy Volk Салага (10 баллов)
...