1248 Online
1 пользователей и 1247 гостей online
Вопросы требующие полных и обдуманных ответов:

Линкор «Нассау»

+2 голосов
788 просмотров

История немецкого Линкора "НАССАУ".Линкор «Нассау» по заслугам можно назвать одним из лучших изобретений военного кораблестроения в начале XX века. Эпоха «Дредноута» вызвала волну новых немецких проектов линейных кораблей. Ведь британский линкор «взорвал» общественность и правительство своей легендарной конструкцией. 


В 1906 году, по завершению строительства военного корабля «Дредноут», в Германии уже проектировали новый линейный корабль. Лорд Фишер, комментируя событие, заявил с иронией, что линкор «Дредноут» загнал немцев в столбняк. Схемы и рисунки военных кораблей немецкого проекта выглядели внушительно. В реалии же новый линкор обладал как достоинствами, так и недостатками. 

Линейные корабли типа «Нассау» обладали прекрасной подводной защитой. Кроме того, линкоры отличались высоким уровнем бронирования. Ещё одно их преимущество даже перед британскими линейными кораблями заключалось в металлических гильзах для снарядов вместо прежних шелковых картузов. Возможность ведения огня в ночное время так же отличало «Нассау». 

Настоящим «открытием», тесно связанным с историей возникновения линкора «Нассау», можно назвать спасательные жилеты, выданные индивидуально каждому на корабле. До такого новшества не додумались даже сильные в военном кораблестроительстве англичане. 

Несмотря на все «плюсы» нового линкора, можно по пальцам перечислить и некоторые отрицательные моменты. Конструкция немецкого линейного корабля предусматривала двенадцать дальнобойных орудий, но их калибр был лишь 11 дюймов. Этот нюанс бросал тень на репутацию гросс-адмирала Типрица. Большое количество противоминных орудий в линкоре не было оправдано и было практически бесполезным. Ещё один недостаток «Нассау» — это наличие паровых машин, но их появление в конструкции нового линкора вполне логично. 

Всего же линейных кораблей подобного типа было 4: «Нассау», «Рейнланд», «Позен» и «Вестфаллен». Смотреть военные корабли этого вида было эстетическим наслаждением даже для непрофессионала в морской технике. 

Короткая жизнь линкора «Нассау»(1909—1920г.г.) не была лишена морских сражений. Но в 1918 году операция в Балтийском море не увенчалась успехом. В воздухе висел густой туман, который мешал хорошей видимости, и линкор наскочил на рифы. Сильные повреждения не оставляли кораблю шансов на восстановление, поэтому в 1918 году линкор «Нассау» был исключен из флота. Гибель же корабля датируется 1921 годом, когда он был разобран. 

Почти такая же судьба постигла и другие немецкие корабли типа «Нассау». Линкор «Рейнланд» был занесен в список Флота Великобритании, а в 1920 году разобран. Линейный корабль «Позен» был выведен в 1918 году из Флота Открытого моря, но некоторое время еще применялся как учебно-артиллерийский корабль. «Вестфален» был списан в 1919, послужил немного в учебной артиллерии и после того, как его передали Великобритании, был разобран на металлолом.

спросил 31 Авг, 16 от Fantomas89S Старшина 2 статьи Старшина 2 статьи (238 баллов) в категории История

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

7 Ответы

0 голосов
 
Лучший ответ

Благодарю за интересную информацию об интересном корабле !  Так держать....!

 

Что меня очень удивило, касаемо вооружения :

"Торпедное вооружение линкоров состояло из шести 450 мм торпедных аппаратов. Имелось шестнадцать торпед типа «G». Все торпедные отсеки размещались вне цитадели, ниже броневой палубы."

Наш игровой " Нассау" . как мы знаем лишен ТА ( обидно, да ?))

ответил 31 Авг, 16 от Iron Матрос Матрос (106 баллов)
выбран 31 Авг, 16 от Fantomas89S
0 голосов
Хороший линкор, в игре тоже нормальный, но название не для русских людей. Или оно только меня забавляет?)
ответил 31 Авг, 16 от PanzerSDivision Салага (16 баллов)
0 голосов
Прошел его  и забыл как страшный  сон.
ответил 31 Авг, 16 от J0hn_79 Салага (26 баллов)
0 голосов
Ну вот, вроде все хорошо. А в игре - боль и страдания! Но они стоят того, чтобы пройти дальше по ветке прекрасных немецких линкоров) Зная историю этого кораблика и геройскую смерть, возможно, морально легче будет перенести эти страдания.
ответил 31 Авг, 16 от Belyi_pirat Салага (8 баллов)
0 голосов
Исторические справки, это хорошо, только вот их некоторые игровые аналоги, настолько кошмарны в плане геймплея, что прям ужас... =(
ответил 02 Сен, 16 от Иван Ст. мичман Ст. мичман (499 баллов)
+1 голос
Классная информация, thanks
ответил 02 Сен, 16 от Vaiper Адмирал флота Адмирал флота (1,184 баллов)
0 голосов

Хорошая история этого корабля благодарю - ЛАЙК yes

ответил 09 Март, 18 от Вадим Таракан Салага (3 баллов)
...